Службу в советских войсках включат в стаж — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Службу в советских войсках включат в стаж

Военнослужащие советской армии смогут получать страховую пенсию, в соответствии со сроком прохождения службы.

1 июня 2022 года Верховный Суд РФ опубликовал постановление, в котором разъяснил порядок начисления стажа и пенсии за прохождение службы в рядах советской армии. Так, периоды военной службы в составе Вооружённых Сил СССР засчитываются в трудовой стаж гражданина России для назначения ему страховой пенсии по старости. При этом неважно, на какой именно территории бывших союзных республик гражданин проходил службу.

Важно: в данный момент, выплаты не учитывают граждан, проходивших службу на территории Эстонской ССР. Порядок начисления стажа и пенсий, приобретённый на территории бывшей республики СССР, возлагался на Эстонию в соответствии с договором о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Эстонской Республикой. В данный момент идут судебные тяжбы, чтобы в общем порядке, также начислять пенсии гражданам, служившим в ЭССР. Тот факт, что воинская часть, в которой гражданин РФ проходил военную службу в рядах Вооруженных Сил СССР, находилась на территории Эстонской ССР, не может влиять на реализацию им права на пенсионное обеспечение в Российской Федерации.

В страховой стаж засчитывается не только военная, но и другие приравненные к ней службы: МВД, МЧС, Госнаркоконтроль, Росгвардия, Прокуратура, Следственный комитет и др.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2022 № 81-КГ21-11-К8.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться